Как сделать живую изгородь

13 апреля 2017 17:20  // Ландшафтный дизайн

Сделать живую изгородь у себя на участке - нелёгкая задача, особенно если вы не хотите испортить облик сада и при этом всё-таки иметь надёжную защиту. Лучшим вариантом будет создание зелёной стены из деревьев или кустарников, имеющих густую листву, позволяющую укрыть ваши владения от чужих глаз, а наличие большого количества ветвей и шипов защитит от нежелательных гостей намного лучше, нежели железная проволока.

История возникновения зелёной изгороди

Впервые искусство придания геометрических форм кроне и создания растительных скульптур появилось в Древней Персии. Позднее мода на стриженые растения перешла в Египет и укоренилась там до самого его завоевания Римом. С древними легионерами попало это искусство и в Европу. Патриции того времени были заворожены персидскими мастерами садового искусства, поэтому на территории их апартаментов создавались удивительной красоты композиции самых различных видов и форм. Изгороди в этих домах были из самшита, они фигурно разделяли сады внутри поместий и создавали чудесные лабиринты. Минуло 12 веков после падения римской империи и по наследству в эпоху Ренессанса перешло только 1 название - топиарий. Возрождение этого искусства предстало уже в ином облике, так как старые знания были утеряны. Ярким образцом пышных садов стал Версаль во Франции Короля Людовика XIV, созданный по идеям абсолютизма, создателем парка был Андре Ленотр. По истечении столетия стрижка растений в садах перестала быть модной, вернулись идеи "диких" садов. Спустя чуть меньше века уже переселенцы из Америки возродили популярность топиарного искусства. В это время появились проволочные каркасы, что позволило отказаться от дорогостоящей стрижки и намного легче создавать нужные садовые композиции. Теперь каждый владелец небольшого сада мог легко и просто создавать шедевры, имея немного времени и вооружившись "большими" ножницами. Поэтому мода на "зелёные" скульптуры быстро распространилась, став мировым модным трендом.

В России первым топиарием стал Летний сад в Санкт-Петербурге, ландшафт которого имеет строгую геометрию линий и большим количеством "зелёных" изгородей.

Виды живой изгороди

Растения для зеленой изгороди подразделяются на две большие группы – хвойные и лиственные.
Чаще всего для изгородей используют лиственные деревья и кустарники. Хорошо формируют густой зеленый массив и переносят стрижку айва японская, барбарис обыкновенный, тунберга и оттавский, бирючина обыкновенная, боярышник однопестичный, кизильник блестящий. Эти растения не обременят вас большими финансовыми затратами и практически не нуждаются в уходе, это даёт возможность выращивать их в различных условиях без ущерба для бюджета. Стоит отметить тот факт, что в разные времена года эта изгородь будет иметь разный цвет листвы. Каждый из кустарников хорош во время цветения. Также очень полезным фактором является отсутствие листвы весной, что позволяет существенно ускорить таяние снега вдоль забора и упростить процесс стрижки.

Хвойные растения используются в качестве "зелёной" изгороди достаточно редко, так как имеют специфичные условия их содержания и стоят дороже. К ним относятсяель обыкновенная, и даже голубая, кипарисовик лавсона, можжевельник обыкновенный, можжевельник скальный, самшит вечнозеленый, тис ягодный, а также различные туи, например смарагд и брабант. Преимуществами хвойных в данном случае является отсутствие опавшей листвы, что позволяет избежать уборки и утилизации последней и постоянная плотность хвои, круглогодичная непроницаемость ограды от посторонних взоров. К недостаткам можно отнести высокую чувствительность к солнечному свету весной (нужно притенять растения) и необходимость в стрижке, а также удалению подсохших веточек.

Цветущие кустарники, такие как жимолость татарская, шиповник, чубушник, калина и сирень превращаются в дивный цветущий занавес! Основным недостатком этой привлекательной ограды является высокая сложность его обрезки во время цветения. Вьюны как ограждение выступят как золотая середина между классической оградой и живой. Прекрасными лианами в этом случае послужат: гортензия черешковая, дикий виноград, хмель, схизандра и клематисы, которые закроют густой ширмой ваш сад не только от пыли, но и излишнего шума. Ввиду того, что растения вьющиеся, то им необходимо создать опору, например, шпалеру или деревянную решетку - это основной их недостаток, который в можно и обратить в плюс, построив соответствующие строения. 

По высоте стены зеленые изгороди бывают:
Бордюрная изгородь (до 50 см). Ими оформляются клумбы, дорожки, они необходимы для создания орнаментов.
Низкая изгородь (до 100 см)
Средняя живая изгородь (до 150 см)
Высокая зеленая стена (выше 150 см)

По особенностям произрастания живые изгороди бывают:

Дикие (свободно растущие). Растениями для такого типа изгороди служат разрастающиеся густые кустарники, такие как роза морщинистая (шиповник), чубушник обыкновенный и венечный, барбарис оттавский и обыкновенный, различные виды и сорта спирей.
Стриженные. Из определения понятно, что это изгороди, требующие постоянного ухода, в противном случае сохранить изначальную геометрию не удастся. В большинстве случаев выбирают стойкие растения, такие как: ель обыкновенная, голубая, тис ягодный, кизильник блестящий, сосна обыкновенная, имеющие густую крону и не боящиеся стрижки. 

Правила создания живой изгороди

Из каких растений может получится зелёная изгородь?
В случае, если нужно скрыть участок от чужого взгляда особенно летом, когда все на даче, а зимой на месте изгороди вырастут высокие сугробы", то очевидным решением будет выбор из лиственных растений.

Декоративные изгороди высотой не выше метра в большинстве случаев зонально разбивают участок. Для этого прекрасно подойдут небольшие кустарники: кустарниковая лапчатка; степной миндаль, японская, березолистная и ниппонская спирея, оранжевая и кустарниковая карагана. Прекрасными растениями в качестве бордюрной ограды послужат: магнолия падуболистная, карликовые караганы «Nana» и «Pygmaea», японская спирея сортов «Golden Princess» и «Little Princess», брусника.

Зеленая ограда от полутора до 2-х метров отлично получится из следующих кустарников: альпийская и золотистая смородина, блестящий кизильник, барбарис Тунберга; покрывальная и альпийская жимолость; карагана древовидная; белый снежноягодник, Ван-Гутта, иволистная, серая и острозазубренная спирея; морщинистая, собачья роза. Зелёная изгородь раскроет свою красоту в полной мере, когда она будет состоять не только из одних кустарников, но с посадками деревьев, особенно если они посажены вплотную друг к другу и за ними своевременно и правильно ухаживать, а именно: поливать, подкармливать и стричь.

Изгородь выше 2-х метров можно создать из барбариса обыкновенного и оттавского, войлочной вишни, черноплодной рябины, или аронии, обыкновенной лещина, или лесного ореха, сирени обыкновенной и венгерской, ирги, различных кленов, липы и чубушника.

Барьер против ветра, пыли и шума, могут создать только очень густые и облиственные растения, таким как: виргинский и обыкновенный можжевельник; западная тую, смарагд или брабант; обыкновенная, колючая и сербская ель. Такой живой забор будет всегда сохранять насыщенный зеленый цвет в любое время года.

Колючие живые ограды имеют особый шарм и привлекательность, они являются лучшим защитным барьером на пути нежданных посторонних на участке, но также могут причинить вред как маленьким детям, так и взрослым, поэтому стоит подумать заранее об этом. Если вы всё-таки решились вырастить у себя опасную, непроходимую, изгородь с шипами, то идеальными растениями для этого будут барбарисы, шиповники, боярышник, тёрн, жёлтая акация, она же карагана древовидная, аралия маньчжурская, элеутерококк колючий.

Как сделать зеленую стену своими руками

Первым этапом нужно провести оценку освещенности, состава почвы и влажности: Если место под изгородь затемнено, то лучше всего использовать такие деревья и кустарники: клен татарский, лещина обыкновенная, татарская и альпийская жимолость, дерен белый и сибирский. В случае светлого и засушливого места стоит использовать узколистный лох, древовидную карагану, смородину золотистую и барбарисы. Если у вас песчаная и сухая почва, то выбираем розу морщинистую, вишню песчаную, кизильник блестящий, степной миндаль, облепиху крушиновидную, лох серебристый и узколистный, караганы. При влажной почве нужно высаживать кустарниковую и серую ольху, иву пятитычинковую и белую.

Растения, не требующие дополнительной подготовки почвы: блестящий кизильник, иволистная спирея, белый дерен, дрожащий, канадский и черный тополь, татарская и обыкновенная жимолость, древовидная и кустарниковая карагана, крушиновидная облепиха, альпийская и золотистая смородина. Когда вы планируете разместить изгородь из кустарников вдоль забора, стоит подумать о больших растениях, в случае если изгородь заменяет собой ограду, то стоит выбирать из небольших неприхотливых растений до 1 м в высоту, обладающих качествами: выносливость в условиях загазованности, лёгкая переносимость пыли и ветра. В средней полосе высаживать кустарники для изгороди лучше в весенний или осенний период, а если вы купили растения в контейнерах, то можно их высаживать и летом, только желательно в первые дни после посадки притенять их от палящего солнца. Стоит не забывать о скорости роста тех или иных растений и учитывать это при планировании изгороди.

Крупномеры для изгороди нуждаются в отдельных ямах со специальными условиями: размеры ямы должны превышать размеры корневой системы в диаметре в среднем на 15 см. Поговорим о дистанции между разными по размеру растениями:

Взрослые кустарники и деревья высотой до 2-х метров нужно высаживать одним рядом, с траншеей для каждого до 80 см в глубину и расстоянием между ними около от 1,5 до 2-х метров.

Небольшие растения потребуют канавы порядка 60 см глубиной, в случае рядности посадки ширина будет различна: канаву под однорядную посадку стоит расширить до 60 см, двурядную до 70 см (высаживаем шахматным порядком), трёхрядную до 90 см (высаживаем пятёрками, образуя букву X), между растениями стоит соблюсти расстояние при однорядной посадке до 80 см, при 2-х рядной до 100 см, меж стволиками не менее 70 см. Низкие растения можно высаживать тремя рядами. Поэтому расстояние между растениями: а. в 1 ряд - 50 см в 2-3 ряда - 25-40 см. В обоих случаях между растениями должно быть в среднем 35см.

Бордюр из кустарников всегда состоит из одного ряда, с расстоянием между стволиками 25-30 см. Изгороди с участием хвойных, предполагаемых к стрижке, стоит размещать в 1 или два ряда, соблюдая расстояние между рядами до 60 см, а между растениями до 1 м. Если же мы планируем хвойники дикорастущими, то расстояние следует увеличить в зависимости от габаритов дерева. Всегда в один ряд сажаются цветущие изгороди с соблюдением хорошего расстояния меж стволиками до 2 м, не соблюдение данного ограничения сильно испортят и внешний вид растений и могут даже вызвать их засыхание. Шпалеру под изгородь засаживаем вьюнами, высаживая их в среднем на расстоянии 30 см друг от друга.

После того, как сделаны траншеи под изгородь, или сделаны ямы, начинаем посадку растений: В случае высокой увлажнённости земли стоит подумать о дренаже - копаем траншеи глубже 20 см, отсыпаем 20 см на дно гравий, керамзит или щебень (строительный не пойдёт).

На дно траншеи нужно отсыпать вынутую почву, ту, которая была верхним плодородным слоем.

Делаем для наших саженцев смесь из расчёта 1 часть песка, лучше речного, 1 часть некислого торфа и 2 части компоста или плодородной земли.

Вынимаем саженец из горшка, если же корни были оголены (саженец был без контейнера) следует принять меры защиты, опустив корни в водный раствор с глиной. С хвойниками обстоит дело иначе: удалять земляной ком ни в коем случае нельзя. Во время высадки сухие и особенно длинные корневища обрезают, а после тщательно расправляют. Помещаем хвойник в траншею и заполняем её грунтом, слегка трамбуем, удаляя тем самым воздушные пустоты. Особенно важно плотно высаживать растения при осенней посадке.

Поливаем саженцы теплой водой (холодная вода из скважины со временем губит и газон и посадки), после этого добавляем в почву мульчу (древесная щепа, торф, скорлупа орехов, кора, и т.д.). Мульча нужна для подавления сорняков и сохранения воды в почве.

Уход за зелёной изгородью

Послепосадочную обрезку нужно провести сразу после посадки лиственных кустарников на 10-15 см от земли, это позволит получить густую и ветвистую изгородь, а также защитить растения от потери влаги. Ведь корни были повреждены, а листва по-прежнему испаряет воду. Обрезка необходима для того, чтобы уравнять эти процессы. До конца года стоит заботиться о растениях, удаляя сорняки и поддерживая почву в рыхлом и достаточно увлажнённом состоянии, особенно в случае засушливого лета. Живую изгородь на второй год стоит снова обрезать на треть (половину роста растений за предыдущий год), что приведёт к интенсивному росту побегов, впоследствии они сформируют плотную крону. Такую обрезку стоит проводить в среднем раз в 3 года. Лиственные, уже имеющие крону нужной формы, обрезают не чаще 3 раз за сезон, в мае, июле и августе. При медленном росте больше 2 обрезок производить не стоит. Обрезают в основном боковые, сухие и немного центральных, для увеличения доступа света к остальным ветвям и побегам. Обрезка может проводиться для роста необходимых побегов и пробуждения спящих почек.

Обрезка хвойной изгороди также необходима, но стоит учесть, что при возрасте менее 3 лет ни в коем случае нельзя проводить обрезку, так как вы можете сильно проредить растениям. После посадки хвойные не обрезают, а оставляют на год отдыхать и адаптироваться. Во второй же год можно в конце весны обрезать молодые побеги. После обрезки следует не позднее 20 минут покрыть места срезов крупных ветвей садовым варом или масляной краской. Для стрижи лучше всего пригласить профессионального садовника, это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Лучшим инструментом вам послужит ручной секатор, который не повредит ветви и идеально поможет придать нужную форму. Не забывайте о поливе после посадки изгороди. Чтобы не образовывалась корка, необходимо взрыхлять землю вокруг растений после полива (капельный полив при этом будет лучшим вариантом). Если лето очень сухое, стоит помогать живой изгороди, проводя полив до наступления жары и после неё. Соблюдая эти несложные правила, вы сможете вырастить плотную, живую стену из хвойных или лиственных деревьев и кустарников. Такая изгородь, без сомнения, смотрится краше любого забора!


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.